Вкусняшка.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вкусняшка.ру » Мясо » Свинина


Свинина

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Буженина

http://i023.radikal.ru/0803/7d/463ade180020.jpg

Состав
    * Свинина - около 2 килограмм
    * Чеснок - 2-3 головки
    * Смесь перцев (красный, черный и белый)
    * Соль - 2-3 чайной ложки

Применение
Начните готовить буженину минимум за сутки до намечаемого потребления

1. Нам понадобится кусок молодой свинины с небольшой прослойкой жира (примерно 1 см, не больше). Я брала кусок свиной ляжки; небольшой фрагмент кости я просто вырезала, оставив одну мякоть. Если на мясе присутствует кожица - осторожно срежьте ее, стараясь оставить на мясе достаточную прослойку жира.

2. Продавливаем на блюдце или в пиалку две или три целых головки чеснока (головки, а не зубчика!). Добавляем туда же крупную соль - примерно 2 чайной ложки или чуть больше. Добавляем смесь перцов - лучше свежемолотую. У меня была баночка со смесью разноцветных перцев, которая сама же их и промалывает через крышечку. Количество перца, а также чеснока регулируйте по вкусу. Мне нравится поострее.

3. Хорошо перемешиваем пальцами смесь из чеснока, соли и перцев и натираем ею свинину; очень тщательно, во всех местах и складочках, не пропуская ни одного квадратного сантиметра.

4. Берем чугунную посудину и укладываем в нее наше мясо жиром наверх, мясом вниз. Для этой цели идеально подходит моя древняя чугунная эмалированная гусятница (возраст ее отсчитывается с середины прошлого века)

5. Накрываем плотно крышкой (в случае с чугуном это вообще не вопрос, так как крышка супер-тяжелая и прилипает намертво!) и ставим вначале на маленький огонь, а потом, примерно через полчаса, когда процесс тушения уже пошел вовсю, уменьшаем огонь до супер маленького.

Я продержала буженину на таком супер-маленьком огне всю ночь с 30 на 31 декабря, причем поставила я ее где-то часиков в 9 вечера, не позже. Примерно в 2 часа ночи я открыла крышку и осторожно перевернула кусок жирком вниз. Окончательно выключила огонь около 9 утра.

6. Выключив огонь, дайте буженине немного остыть и достаньте ее - очень осторожно, она может развалиться! - из гусятницы. Уложите на заранее заготовленную фольгу и заверните ее в фольгу, достаточно плотно. После чего положите завернутый кусок на небольшой подносик и поставьте на него сверху какой-нибудь гнет. В моем случае это была старинная ступка (тяжеленная!!). Я накрыла завернутое мясо пластмассовой квадратной миской и поставила сверху на миску гнет. Через пару часов, когда буженина совсем остыла, переставила ее в холодильник.

7. Еще через несколько часов, незадолго до прихода гостей, освободите ваше мясо из-под гнета, нарежьте тонкими кусочками и наслаждайтесь

Такое мясо может очень долго храниться в холодильнике.

0

2

Свинина жареная с луком

http://i035.radikal.ru/0803/cc/8175491fc2c6.jpg

Состав
    * Свинина
    * лук
    * специи

Применение
Свинину (я брала грудинку, та, которая с ребрышками и прожилками мясо с салом, предварительно вырезав ребра) порезать на небольшие кусочки, обжарить на сковороде до полуготовности, добавить резаный полукольцами лук, подрумянить, посолить/поперчить, накрыть крышкой, убавить температуру до минимума и тушить под крышкой до полной готовности.
Вот и все!
Это мясо можно есть как самостоятельное блюдо с гарниром и свежими/солеными овощами, а можно добавить какой-нибудь крупы (гречку, перловку) и приготовить замечательную сытную кашу. Или потушить с этой свининой, к примеру, капусту. Каждый день новое блюдо - очень удобно при нашей занятости.

0

3

Мясо по-французски

http://i021.radikal.ru/0803/8c/45f833c5c6f4.jpg

Состав
    * Свинина или телятина,
    * сыр,
    * майонез,
    * репчатый лук,
    * специи

Применение
Свинину (лопатка или шейка или карбонат) режем на порционные кусочки, отбиваем, солим/перчим и раскладываем на противень. На каждый кусочек укладываем нарезанный полукольцами лук (я его слегка пассерую, не люблю, когда он похрустывает).

Примерные пропорции: на каждую порцию мяса, весом ~100 гр, режем 1/2 луковицы, 30 гр сыра, 1 ст.ложка майонеза.

Сверху на лук тертый на крупной терке сыр, затем майонез. Маленький совет: чтобы майонез не отбивался хлопьями, и не растекался, добавьте немного муки, у вас будет хорошая шапочка на мясе, майонез не поползет, а будет смирненько лежать на отбивной. Можно упростить задачу: смешать все вместе - сыр+майонез+мука.

Cтавим в разогретую духовку до 180 град. и жарим до румяной корочки примерно 20 мин.
Вместо лука можно положить колечко помидора, так же очень вкусно получается с консервированным ананасом.

Мои комментарии:
Выше приведен стандартный рецепт приготовления мяса по французски. Я же готовлю это мясо немного иначе, чего и вам хочу посоветовать. Отбитое мясо я обжариваю на большом огне по 3-5 минут с каждой стороны , после этого раскладываю на противень, солю/перчу, а дальше по рецепту. Мясо останется сочным. Попробуйте и сравните

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Вкусняшка.ру » Мясо » Свинина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно